понедельник, 14 марта 2016 г.

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: ВОЗМЕЩАЕМЫЕ ЗАТРАТЫ АРЕНДОДАТЕЛЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Указом Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 312 определен порядок включения в налоговую базу по налогу при упрощенной системе налогообложения сумм возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов
С 1 января 2012 г. в налоговую базу арендодателей (лизингодателей), применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), включается не только сумма арендной платы (лизингового платежа), но и сумма возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж) (абзац 3 части шестой п.2 ст.288 Налогового кодекса (далее - НК)).
В начале 2012 г. работники Министерства по налогам и сборам РБ разъясняли, что момент включения возмещаемых расходов в налоговую базу зависит от порядка определения выручки («по отгрузке» или «по оплате»).
С 17 июля 2012 г. Указом Президента РБ от 11.07.2012 № 312 «О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее - Указ № 312) установлен новый порядок. Так, датой отражения сумм возмещаемых арендодателю (лизингодателю) расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж), в составе выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы по налогу при УСН при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) является дата поступления арендодателю (лизингодателю) возмещения этих расходов (в т.ч. в натуральной форме) либо дата иного прекращения обязательства по возмещению указанных расходов, в т.ч. в результате зачета, уступки права требования, перечисления денежных средств на счета третьих лиц.
Иными словами, с 17 июля 2012 г. организации, определяющие выручку «по отгрузке», возмещаемые расходы включают в налоговую базу по факту их возмещения. В случае неденежного прекращения обязательств датой включения расходов в налоговую базу будет дата неденежного прекращения обязательств.
Применение ставки налога при упрощенной системе налогообложения в размере 2 %
Подпунктом 2.17 п.2 Указа № 312 из Указа Президента РБ от 11.08.2011 № 358 «О стимулировании реализации товаров» (далее - Указ № 358) исключен подп.1.1 п.1, которым был предусмотрен порядок применения ставки налога при УСН в размере 2 % при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за пределы РБ.
Данное исключение не изменило порядок исчисления налога при УСН, поскольку в 2012 г. порядок применения ставки налога при УСН в размере 2 % предусмотрен в абзаце 4 части первой ст.289 НК.
Положение п.5 Указа № 312 о том, что подп.2.17 п.2 Указа № 312 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г., решило проблему с тем, что ставка налога в размере 2 % применяется с 1 января 2012 г. не только к операциям, указанным в примечании к подп.1.1 п.1 Указа № 358.

Так, согласно п.1 ст.289 НК ставка налога в размере 2 % применяется также в случае сдачи имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) иностранным юридическим и (или) физическим лицам и вывоза товаров объекта аренды (предмета лизинга) за пределы территории Республики Беларусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий